Популярный узбекский исполнитель Ильхом Юльчиев (DJ Piligrim) стал новым гостем YouTube-шоу ZBS-Podcast. Музыкант подробно высказался о своем творчестве и о том, как он начал музыкальную карьеру.
«Я учился в университете мировых языков. Изучал немецкий язык. На тот момент мне не хватало моей стипендии и меня взяли МС в ночной клуб «Фламинго». К нам с выступлением приехала группа New Angels, и я высказался об их музыке, предложив писать им песни. Сначала они взяли меня в качестве администратора, а спустя время я стал продюсером и писал для них музыку»
DJ Piligrim
Наверняка многие пользователи знают наизусть легендарный хит певца «Ты меня забудь». Во время интервью DJ Piligrim поделился историей создания трека.
«В 2007 году поджимало время и срочно нужно было выпускать песню на новогодние корпоративы. Я сам в студии быстро записал песню и отдал минусовку Валиджону Садыкову. Сняли клип за 3-4 дня и через неделю он уже был в эфире Казахстана. У нас не было плана «взорвать» этим треком, а хотелось просто не остаться без денег на Новый год»
Как оказалось, песня «Ты меня забудь» обрела популярность спустя два года после выпуска.
«В 2009 году мне позвонили с Monolith Records и сказали, что хотят вывести песню на мировой уровень. С Москвы прилетели продюсеры, предложив, что переезд и многочисленные выступления. Сначала я запросил $50 тысяч, а за проживание в Москве добавил еще сумму. Примерно через пол года я реально полетел и почти сразу начались гастроли. К слову, до сих пор каждый год даем по 12 концертов в Германии»
Как поделился артист, общий бюджет клипа «Ты меня забудь» составил $700. В сумму входит покупка инвентаря на рынке и аренда павильона.