Таджикский режиссер Бако Садыков ушел из жизни в возрасте 84 лет. О смерти кинематографиста сообщило информагентство «Азия-Плюс».
Последние годы Садыков жил в Берлине, куда переехал из Узбекистана в 2025 году. По словам журналиста Сухроба Зие, режиссера похоронят в Германии.
Информацию также подтвердила казахстанская сценаристка Лейла Ахинжанова. Она тепло простилась с режиссером, назвав его выдающимся мастером и художником, а также выразила соболезнования его семье.
Бако Садыков родился 13 июля 1941 года в Бухаре. Сам режиссер говорил, что считает своими родинами и Узбекистан, и Таджикистан. Творческий путь он начал как актер Бухарского театра, а позже получил режиссерское образование в Ташкенте и окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве, где учился в мастерской Эмиля Лотяну.
За долгую карьеру Садыков снял более 40 художественных и документальных фильмов. Среди самых известных его работ — «Адонис XIV», «Глиняные птицы», «Смерч», «Благословенная Бухара» и «Остров».