В возрасте 84 лет умер бывший вокалист американской джаз-рок-группы Blood, Sweat & Tears Дэвид Клейтон-Томас. О смерти музыканта сообщил его представитель. По его словам, артист мирно скончался в больнице Торонто. Причина смерти не раскрывается.
Дэвид Клейтон-Томас родился в Англии, а после Второй мировой войны вместе с семьей переехал в Канаду. Его юность была непростой: он жил на улице и неоднократно попадал в тюрьму. Несмотря на это, ему удалось построить успешную музыкальную карьеру.
В 1968 году Клейтон-Томас стал вокалистом Blood, Sweat & Tears, заменив Элла Купера. Именно с ним группа записала одноименный альбом, который разошелся тиражом более 10 млн копий, провел 109 недель в американском чарте и получил пять премий «Грэмми».
Голос музыканта звучит в таких известных композициях, как Spinning Wheel, You've Made Me So Very Happy и And When I Die. После нескольких успешных альбомов он покинул коллектив в 1972 году, объяснив решение усталостью от постоянных гастролей.
Позже Клейтон-Томас продолжил сольную карьеру, собрал собственную группу и активно занимался благотворительностью, помогая трудным подросткам. В 2010 году он выпустил автобиографию.