Дрю Струзан — легенда мировой иллюстрации и автор культовых постеров к фильмам «Звездные войны», «Назад в будущее» и «Гарри Поттер».
Он начал путь в искусстве с обложек музыкальных альбомов. Будучи студентом, он выполнял заказы на иллюстрации, чтобы заработать на жизнь:
Я был беден и вечно голоден. В детстве у меня ничего не было — рисовал на туалетной бумаге, потому что это была единственная бумага под рукой. Наверное, поэтому я люблю рисовать и сейчас — это все, что у меня было, — вспоминал художник.
Работая в агентстве Pacific Eye & Ear, он сотрудничал с легендарными музыкантами — Black Sabbath, The Beach Boys, Bee Gees и Элисом Купером. Обложка к альбому Welcome to My Nightmare вошла в топ-100 обложек всех времен по версии Rolling Stone.
Позже вместе с другом Струзан основал студию Pencil Pushers и сосредоточился на создании кинопостеров, используя аэрограф и ручную технику. Всего им было создано более 150 плакатов, среди которых — «Индиана Джонс», «Бегущий по лезвию», «Нечто» и многие другие.
В 2010 году о художнике вышел документальный фильм Drew: The Man Behind the Poster, где о нем рассказали Харрисон Форд, Джордж Лукас, Стивен Спилберг и Гильермо дель Торо.
Дрю был художником высочайшего класса. Его работы передавали азарт, дух и тон каждого фильма, превращая одно изображение в целый мир, — написал Джордж Лукас, вспоминая коллегу.