Глава Apple Тим Кук сообщил, что компания готовится повысить цены на часть своей продукции. По его словам, причиной стал резкий рост стоимости чипов оперативной и встроенной памяти, которые активно скупают компании, работающие в сфере искусственного интеллекта.
В интервью The Wall Street Journal Кук заявил, что Apple долгое время старалась не перекладывать дополнительные расходы на покупателей. Однако ситуация на рынке комплектующих стала настолько сложной, что избежать подорожания уже не получится.
Повышение цен неизбежно, — отметил руководитель компании, подчеркнув, что Apple до последнего пыталась сдерживать рост стоимости своей техники.
Какие именно устройства подорожают, пока не уточняется. Однако эксперты предполагают, что изменения могут затронуть новые модели iPhone, включая ожидаемые осенью iPhone 18 Pro, iPhone 18 Pro Max и складной iPhone Fold.
По данным отраслевых аналитиков, за последний год цены на чипы памяти и накопители выросли примерно в четыре раза. На фоне дефицита комплектующих крупнейшие технологические компании, включая Google, Microsoft, Meta и Amazon, уже сообщили о росте расходов и увеличении производственных бюджетов.
Ранее Apple также представила новую операционную систему iOS 27, которая будет доступна для смартфонов начиная с iPhone 11. Публичное тестирование стартует летом, а полноценный релиз ожидается осенью.