Samsung впервые за 25 лет уступил звание самой дорогой компании Южной Кореи

Производитель чипов SK Hynix обошел технологического гиганта благодаря буму искусственного интеллекта и сотрудничеству с Nvidia.

В Южной Корее произошло историческое событие для технологического рынка. Samsung Electronics впервые за последние 25 лет потерял статус самой дорогой компании страны, уступив первое место производителю полупроводников SK Hynix.

По данным Reuters, капитализация SK Hynix достигла 2080,4 трлн вон, что эквивалентно примерно $1,35 трлн. Акции компании выросли на 5,6%, позволив ей обойти многолетнего лидера южнокорейского фондового рынка.

Тем временем стоимость Samsung Electronics немного снизилась. Рыночная капитализация корпорации теперь оценивается в 2066,7 трлн вон. Хотя разрыв между компаниями остается небольшим, сам факт смены лидера уже называют одним из самых заметных событий в истории южнокорейской экономики.

Аналитики связывают стремительный рост SK Hynix с бурным развитием технологий искусственного интеллекта. Компания является одним из крупнейших поставщиков высокоскоростной памяти HBM, которая используется в современных ИИ-системах и мощных графических ускорителях. Среди клиентов производителя — Nvidia и Google.

Сегодня SK Hynix контролирует около 61% мирового рынка памяти HBM. Для сравнения, доля Samsung в этом сегменте составляет около 17%, а американской Micron — примерно 21%.

Еще двадцать лет назад SK Hynix находилась на грани банкротства из-за огромных долгов. Теперь же компания стала главным бенефициаром мирового ИИ-бума и сумела сместить Samsung с позиции лидера, которую тот удерживал четверть века.

telegramБольше новостей о стиле жизни в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости