11.08.2024 | 17:50

Восемь золотых медалей и восемь золотых итогов: Шерзодхан Кудратходжа подытожил результаты выступления сборной на Олимпийских играх в Париже

Узбекистан занял 13 место в общем медальном зачете.

Ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, профессор Шерзодхан Кудратходжа в колонке для Repost.uz подвел предварительные итоги Олимпийских игр в Париже.

Кудратходжа отметил, что Узбекистан расположился на 13-м месте в общем медальном зачете из 184 стран, прошедших квалификацию на Игры в Париже.

Лучший результат до этого был в Рио-Де-Жанейро — 21 место. В Париже мы завоевали восемь золотых медалей. За 32 года на восьми летних Олимпийских играх мы завоевали 10 золотых медалей. А за одну только Парижскую Олимпиаду сразу восемь, — подчеркнул Кудратходжа.

Далее профессор отметил первое место Узбекистана среди государств СНГ, тюркских и мусульманских стран в общем медальном зачете.

Помимо этого, Узбекистан занял четвертое место среди стран Азии, уступив лишь Китаю, Японии и Южной Корее.

Шерзодхан Кудратходжа назвал Узбекистан гегемоном мужского олимпийского бокса.

Мы завоевали 5 из 7 золотых медалей в боксе среди мужчин. Тотальная доминация! — отметил он.

Также было подчеркнуто, что впервые в истории Узбекистана девушка стала чемпионом Олимпийских игр.

Диера Келдиерова установила еще один рекорд — она выиграла первое олимпийское золото в дзюдо для Узбекистана, до этого у нас были только серебряные и бронзовые медали в этом виде спорта, — подчеркнул Кудратходжа.

Еще одной медалисткой Олимпийских игр стала Светлана Осипова, занявшая второе место по таеквондо.

В целом до Парижа за восемь летних олимпийских игр у нас была только одна медаль среди девушек — бронза у Екатерины Хилько в Пекине 2008 года. В Париже сразу две — золото и серебро, — отметил ректор УЖМК.

Также у Узбекистана появились три спортсмена, ставшие двухкратными олимпийскими чемпионами.

У нас теперь сразу три двукратных олимпийских чемпиона - Улугбек Рашитов, Хасанбой Дусматов и Баходир Жалолов. До этого не было ни одного двукратного. Почему этот пункт важен: наличие многократных чемпионов Олимпиады — один из главных индикаторов системности и основательности в подходе к спорту и физическому воспитанию в стране, — поделился Шерзодхан Кудратходжа.

В завершении было отмечено, что Узбекистан улучшил рекорд Олимпийских игр в Токио.

Впервые у нас на одной Олимпиаде золотые медали сразу в четырех видах спорта — дзюдо, бокс, таеквондо и вольная борьба. Улучшили рекорд Токио-2021, там были золотые медали в трех видах, — подытожил профессор.