Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Умерла королева-мать Таиланда Сирикит: в стране объявили годичный траур

Король Маха Вачиралонгкорн распорядился организовать государственные похороны.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

В возрасте 93 лет умерла королева-мать Таиланда Сирикит. Об этом сообщает BBC.

Члены таиландской королевской семьи будут держать траур в течение года.

Его Величество любезно распорядился, чтобы члены королевской семьи и придворные соблюдали траур в течение одного года со дня ее смерти, — говорится в заявлении королевского двора.

В связи со смертью Сирикит состоялось внеочередное заседание Кабинета министров, на котором было уточнено, что сотрудники государственных учреждений, предприятий и учебных заведений также будут находиться в трауре на протяжении года. 

Общественности предложено соблюдать 90-дневный траур. Правительство обратилось с просьбой о содействии в приостановке концертов и других развлекательных мероприятий на этот период.

С 2019 года Сирикит находилась в больнице под наблюдением врачей. 17 октября 2025 года у нее обнаружили инфекцию кровотока.

Сын Сирикит Маха Вачиралонгкорн является нынешним королем страны. Сирикит была супругой предыдущего монарха Пхумипона Адульядета, который правил Таиландом дольше всех в истории страны: он взошел на престол в 1950 году и умер в 2016 году. 

Маха Вачиралонгкорн распорядился организовать государственные похороны Сирикит, ее тело будет находиться в тронном зале Ананда-Самакхом в Бангкоке, где жители Таиланда смогут попрощаться с ней.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости