Фото: АИМК
16-17 апреля в Астане (Казахстан) прошел II Центрально-Азиатский медиафорум, собравший более 700 участников из стран региона и других государств — политиков, журналистов, глав медиакомпаний и представителей международных организаций.
Форум открылся рабочей встречей министров информации Центральной Азии. В числе спикеров — министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева, а также представители профильных ведомств других стран региона. Узбекистан представил директор Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации президента Асаджон Ходжаев.

Асаджон Ходжаев / Фото: АИМК
По словам Балаевой, форум стал уникальной площадкой для совместной выработки решений в сфере информационного сотрудничества. Она напомнила, что по инициативе лидеров стран региона уже обсуждаются идеи создания общего телеканала, образовательных телепередач и региональной медиаплатформы, отражающей потенциал, дружбу и культурное наследие Центральной Азии.
На форуме также обсуждались запуск Академии журналистики, учреждение региональной журналистской премии и развитие креативных индустрий. В Астане уже открылось представительство Euronews по Центральной Азии, в скором времени ожидается открытие офиса в Ташкенте.
Дневная программа форума состояла из обсуждения цифровой трансформации медиа, роли ИИ и больших данных, а также влияния соцсетей на формирование имиджа страны.
Во второй день форума прошли мастер-классы для журналистов и студентов, участие в которых приняли эксперты из Великобритании, США и России.
Новостное издание Repost.uz также приняло участие в форуме в качестве представителя медиасферы Узбекистана.