Узбекистан

21.07.2026 | 10:11

В Узбекистане создается Высшая школа интегрированных программ

В стране расширят внедрение интегрированных образовательных программ на основе опыта Великобритании.

Фото: Открытые источники

Фото: Открытые источники

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление, предусматривающее меры по внедрению программ среднего специального, профессионального и высшего образования на основе международных образовательных стандартов. Об этом сообщает Минюст.

В целях внедрения в Узбекистане интегрированных образовательных программ в сотрудничестве с образовательной организацией Великобритании IQF (Integrated qualifications framework) создан Центр международных квалификаций и оценки.

На центр возложены следующие дополнительные задачи:

  • сопоставление и приведение разработанных интегрированных программ в соответствие с академическими требованиями партнерских высших образовательных организаций, включенных в перечень топ-100 глобального рейтинга международных рейтинговых организаций QS (Quacquarelli Symonds) или THE (The Times Higher Education);
  • разработка признаваемых партнерскими высшими образовательными организациями, включенными в перечень топ-100, образовательных моделей «1+3», «2+2» — в бакалавриате, «1+1» — в магистратуре;
  • достижение соглашения по созданию в Узбекистане структур (кампусов, филиалов, франшиз, центров реализации образовательных программ и других), ориентированных на предоставление диплома о высшем образовании ведущих зарубежных высших образовательных организаций.

В целях дальнейшего расширения внедрения интегрированных образовательных программ на основе передового опыта Великобритании определено создать при Ташкентском архитектурно-строительном университете в порядке эксперимента Высшую школу интегрированных программ.

Деятельность высшей школы налаживается на основе стандартов престижных высших образовательных организаций Великобритании.

Согласно постановлению, налаживается сотрудничество высшей школы с техникумами. При этом:

  • выпускникам техникумов, в которых внедрены интегрированные образовательные программы, успешно окончившим обучение по этим программам, разрешается продолжить обучение по соответствующему направлению образования бакалавриата в высшей школе без вступительных экзаменов;
  • обеспечивается признание зарубежными ведущими партнерскими высшими образовательными организациями кредитов учащихся, прошедших обучение на основе интегрированных образовательных программ.

Фонду «Эл-юрт умиди» разрешается осуществлять начиная с 2027/2028 учебного года в рамках программ стипендий финансирование следующих расходов претендентов, прошедших конкурс в установленном порядке:

  • расходов, связанных с организацией обучения за рубежом студентов, обучающихся по интегрированным образовательным программам, осуществляемым высшей школой и другими высшими образовательными организациями, а также имеющих возможность непрерывного продолжения учебы в зарубежных высших образовательных организациях, входящих в перечень топ-300, в ведущих отраслевых высших образовательных организациях;
  • расходов обучения (tuition fee) по программам первого курса (этапа) (foundation), организуемым на основе интегрированных образовательных программ в высшей школе и других отечественных высших образовательных организациях для претендентов, условно зачисленных на направление образования бакалавриата высших образовательных организаций.
telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости