27.11.2023 | 19:56

Атлеты из Таджикистана стали лидерами чемпионата мира по смешанным единоборствам

С 19 по 25 ноября 2023 года в Албании прошел чемпионат мира по смешанным единоборствам IMMAF 2023 World Championships.

25 ноября закончился международный чемпионат по MMA в городе Тирана, Албания. Турнир объединил более 600 спортсменов из 40 стран мира.

Молодые спортсмены Таджикистана в возрасте от 18 до 20 лет продемонстрировали высокий уровень мастерства — они принесли сборной 7 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые. Одина Назаров, Бежан Ходжалиев, Бузургмехри Сайфуллозода, Мудасир Сайвалиев, Якуб Сафаров, Ибрагим Рахимзода и Манижа Самадова стали героями турнира, завоевав заслуженные призовые места.

Спортсмены сборной Таджикистана в категории 18+ продолжили серию побед — 10 медалей: 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые. Среди призеров чемпионата оказались Вахид Захидзода, Лоик Икромов, Отабек Раджабов, Касым Сардоров, Масуд Одинаев, Джовидон Махмудов, Акром Узаков, Умар Сафаров, Сарабеки Сироджиддин и Бехруз Хуршедзода, вписав свои имена в историю таджикского спорта.

В общем зачете по медалям чемпионата мира по смешанным единоборствам среди молодежи и взрослых, сборная Таджикистана лидировала, завоевав 17 медалей. Эта заслуга стала результатом таланта и упорства спортсменов, а также тщательной подготовки при поддержке Федерации по смешанным боевым искусствам TAJMMAF.

Планы федерации на будущее обещают продолжения успешных выступлений, поддерживаемых Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Комитетом молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан. Уверенность в силе и таланте молодых спортсменов и поддержка важных институтов государства создают благоприятные условия для новых достижений в будущем.