Фото: Repost.uz
Сегодня Repost.uz писал о том, что президент Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по созданию системы управления по оперативному реагированию на требования населения в сферах экологии и туризма».
Документ предусматривает образование Государственной инспекции экологического контроля Национального комитета по экологии и изменению климата (Экополиция) без статуса юридического лица на базе:
- Государственной инспекции экологического контроля Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата;
- региональных специальных прокуратур по охране природы Каракалпакстана, Ташкентской и Джизакской областей;
- оптимизируемых штатных единиц подразделений по надзору за исполнением законодательства в сферах экологии, охраны окружающей среды и лесного хозяйства прокуратуры Каракалпакстана, областей и Ташкента.
Согласно указу, 40 штатных единиц в направлении надзора за исполнением законодательства в сферах экологии, охраны окружающей среды и лесного хозяйства, выделенных прокуратурам Каракалпакстана, областей и Ташкента, передаются Экополиции.
Экополиция является специальным подразделением Комитета по экологии, наделенным отдельными правоохранительными задачами в сфере обеспечения экологической безопасности и профилактики правонарушений в данном направлении.
Председатель Комитета по экологии одновременно является начальником Экополиции. Заместитель начальника Экополиции одновременно является заместителем председателя Комитета по экологии и осуществляет руководство оперативным штабом Экополиции.
Экополиции разрешается создавать свои территориальные подразделения, не учитывая границы административно-территориальных единиц в рамках границ природных экологических территорий.
Работникам Экополиции предоставляется право применять физическую силу, специальные средства (устройства электрошока) и служебное оружие (с резиновыми пулями, сетчатое), а также на их спецформу устанавливаются боди-камеры.