Узбекистан

26.03.2025 | 19:03

В Узбекистане ужесточат ответственность за нарушение норм градостроительства

Закон вступит в силу через три месяца.

Фото: Repost.uz

Фото: Repost.uz

В Узбекистане приняли закон, направленный на совершенствование системы обеспечения сейсмической безопасности. Об этом сообщает Министерство юстиции.

В Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административной ответственности, а также в закон «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах» вносятся изменения, предусматривающие повышение качества строительства, предупреждение незаконного строительства зданий и сооружений, обеспечение строгого соблюдения требований градостроительного законодательства.

Ранее в Сенате отмечали, что уголовная статья 229-3 дополняется изменениями, предусматривающими возникновение уголовной ответственности за нарушение правил выдачи разрешения на эксплуатацию завершенных строительством зданий и сооружений и их приемки в эксплуатацию, строительство объектов без разрешения Инспекций по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, изменение и (или) реконструкция несущих конструкций в многоквартирных домах с нарушением законодательства и нормативных документов в области технического регулирования в случае их совершения после применения административного взыскания за такие же действия.

Отдельно устанавливается уголовная ответственность за нарушения законодательства о градостроительстве, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия.

Предусматривается возможность освобождения от ответственности лица, которое впервые совершило преступление, связанное с изменением и (или) реконструкцией несущих конструкций в многоквартирных домах с нарушением законодательства и добровольно устранило произведенное изменение или нарушения, а также их последствия.

Усиливаются установленные штрафные санкции за нарушение требований градостроительного законодательства.

Закон вступит в силу через три месяца.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости