В Узбекистане ужесточат ответственность за нарушение норм градостроительства
Закон вступит в силу через три месяца.
В Узбекистане приняли закон, направленный на совершенствование системы обеспечения сейсмической безопасности. Об этом сообщает Министерство юстиции.
Ранее в Сенате отмечали, что уголовная статья 229-3 дополняется изменениями, предусматривающими возникновение уголовной ответственности за нарушение правил выдачи разрешения на эксплуатацию завершенных строительством зданий и сооружений и их приемки в эксплуатацию, строительство объектов без разрешения Инспекций по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, изменение и (или) реконструкция несущих конструкций в многоквартирных домах с нарушением законодательства и нормативных документов в области технического регулирования в случае их совершения после применения административного взыскания за такие же действия.
Отдельно устанавливается уголовная ответственность за нарушения законодательства о градостроительстве, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия.
Предусматривается возможность освобождения от ответственности лица, которое впервые совершило преступление, связанное с изменением и (или) реконструкцией несущих конструкций в многоквартирных домах с нарушением законодательства и добровольно устранило произведенное изменение или нарушения, а также их последствия.
Усиливаются установленные штрафные санкции за нарушение требований градостроительного законодательства.