Узбекистан

25.07.2026 | 11:23

Хокимият Чирчика обвинил кормившую кошек женщину в антисанитарии

В администрации заявили, что «ситуация не является столь однозначной».

Фото: Mehr va Oqibat

Фото: Mehr va Oqibat

Хокимият Чирчика (Ташкентская область) после резонанса в соцсетях прокомментировал ситуацию со смертью пожилой женщины, ранее привлеченной к ответственности за кормление бездомных животных.

Проведенная проверка показала, что данная ситуация не является столь однозначной, как это представляется в некоторых публикациях в социальных сетях, — заявили в администрации.

В сообщении хокимията говорится, что гражданка Н. С. на протяжении нескольких лет регулярно кормила бездомных собак и кошек во дворе многоквартирного дома и в подъездах.

В результате санитарное состояние территории ухудшилось, что вызвало обоснованные жалобы со стороны жильцов дома, — гласит текст сообщения.

Утверждается, что представители махалли и инспектор профилактики неоднократно проводили с гражданкой профилактические беседы, разъясняли требования действующего законодательства и официально предупреждали ее.

Однако, несмотря на предупреждения, она продолжала совершать указанные действия. После этого жители дома коллективно обратились к председателю махалли, предоставили видеозаписи, подтверждающие происходящее, и попросили принять законные меры, — заявили в хокимияте.

На основании обращений 26 июня в отношении Н. С. был составлен административный протокол по статье 110 (нарушение правил содержания животных) Кодекса об административной ответственности.

В среду (22 июля) волонтеры пришли к Н. С., чтобы навестить ее. Поскольку дверь никто не открыл, они сообщили об этом председателю махалли, после чего были привлечены сотрудники МЧС. После вскрытия двери квартиры было установлено, что женщина скончалась.

В ходе проверки выяснилось, что Н. С. страдала возрастными заболеваниями и на протяжении длительного времени проходила лечение.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости