Узбекистан

04.05.2026 | 13:28

В Фергане ликвидировали более 30 незаконных свалок

В ходе рейдов был выявлены десятки нарушений, связанных с несоблюдением закона «Об отходах» и других актов.

Фото: Комитет по экологии

Фото: Комитет по экологии

В Ферганской области ликвидированы 34 незаконные свалки, сообщает пресс-служба Комитета по экологии.

Согласно данным, в регионе были организованы усиленные контрольные и рейдовые мероприятия с привлечением 25 специальных рабочих групп.

В ходе проверок экологическим контролем охвачено 75 строительных объектов, расположенных как в городах, так и в районах области. Из них 15 объектов проверены в городах Фергана, Маргилан и Коканд, еще 60 – в районах, включая Кувинский, Фуркатский, Бешарыкский, Риштанский, Бувайдинский и другие территории, – говорится в сообщении.

На ряде объектов допускались грубые нарушения требований законодательства в сфере обращения с отходами. По итогам рейдов был выявлен 31 случай правонарушений, связанных с несоблюдением закона «Об отходах» и других профильных нормативно-правовых актов. В отношении виновных лиц применены административные штрафы на 16 млн.

В результате оперативных действий были выявлены 34 несанкционированные свалки, с которых вывезено около 679 тонн различных отходов.

Все обнаруженные участки полностью очищены, а отходы направлены на специальные полигоны, – отметили в ведомстве.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости