Фото: Открытые источники
Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ, направленный на поддержку отраслей экономики и покрытие потребности населения в отдельных видах потребительских товаров. Об этом сообщает Минюст.
Следующие товары, ввозимые на территорию Узбекистана, освобождаются от уплаты таможенных пошлин с 1 января 2026 года по 1 января 2028 года:
- зарядные станции для электромобилей, их компоненты и технологическое оборудование для сервисной инфраструктуры;
- запчасти для прядильных и ткацких станков, используемых при производстве шелка, семена и саженцы тутовника, суперэлитные, элитные и промышленные породы шелкопряда.
С 1 января 2026 года по 1 января 2031 года вводятся налоговые льготы в сфере работы с отходами. Дирекция по управлению полигонами отходов и предприятия, занимающиеся санитарной очисткой и переработкой, будут платить налог на прибыль и социальный налог по ставке в 1%.
Для получения льгот доходы предприятия от сбора, вывоза, сортировки или переработки отходов должны составлять не менее 90% от совокупных доходов за отчетный период. Помимо этого все сотрудники должны получать месячную зарплату не менее 2 МРОТ.