Министру дошкольного и школьного образования Хилоле Умаровой направили сенаторский запрос касательно вопроса обеспечения прав детей на образование в Центре оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним ГУВД Ташкента, сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.
Соответствующий запрос направила председатель Комитета Сената по вопросам молодежи, женщин, культуры и спорта Орзигул Козихонова.
С 1 сентября 2024 года центр принял 1 379 несовершеннолетних (421 девочку и 958 мальчиков). Из них 696 – учащиеся общеобразовательных школ.
Однако дети, содержащиеся в центре, не имеют доступа к образованию. Для детей, находящихся на временном содержании в центре, должны быть организованы занятия. Тем не менее, несмотря на неоднократные обращения ГУВД Ташкента в Главное управление дошкольного и школьного образования столицы, этот вопрос не был решен, а это является нарушением права детей на образование, — говорится в сообщении.
Хилолу Умарову попросить дать обоснованное разъяснение относительно принимаемых мер и приоритетных задач по обеспечению права детей на образование в центре и подобных учреждениях в других регионах.
Напомним, 27 февраля Хилоле Умаровой направили сенаторский запрос из-за жесткого обращения с детьми в дошкольных учреждениях.