Фото: Сенат Олий Мажлиса
Сенат Олий Мажлиса отправил на доработку конституционный закон «О Ташкентском международном финансовом центре», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
Документом определяются правовой статус Ташкентского международного финансового центра, основные принципы, регулирующие его деятельность, система управления, полномочия, а также институциональная структура. Также отражены нормы, направленные на обеспечение в центре правовой стабильности и надежной судебной защиты для инвесторов.
В ходе обсуждения были высказаны предложения по дальнейшему совершенствованию некоторых положений закона.
Внимание акцентировано на необходимости пересмотра требований к судьям Ташкентского международного коммерческого суда, уточнения его полномочий по рассмотрению любых международных арбитражных дел, административно-правовых споров, а также по подготовке комментариев к Конституции и законам, — говорится в сообщении.
Сенаторы считают, что тщательная работа над законом с учетом этих предложений будет способствовать обеспечению надежной защиты прав инвесторов и повышению конкурентоспособности Ташкентского международного финансового центра.
В результате дискуссии был сделан вывод о целесообразности направления конституционного закона в Законодательную палату с предложениями по его совершенствованию, создания согласительной комиссии в составе сенаторов и депутатов Закпалаты и его пересмотра с участием представителей заинтересованных государственных органов и организаций.