Фото: CNN
Президент США Дональд Трамп заявил, что не собирается использовать военную силу для получения контроля над Гренландией. Об этом он сообщил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, его слова приводит РБК.
Американский лидер настаивает на немедленных переговорах, чтобы еще раз обсудить вопрос о приобретении Гренландии Соединенными Штатами.
Вероятно, мы ничего не получим, если я не решу применить значительную силу и мощь, в результате чего нас было бы невозможно остановить. Но я не стану делать этого, — сказал он.
По словам республиканца, он уважает как народ Гренландии, так и народ Дании, но каждая из стран НАТО должна быть в состоянии защитить свою собственную территорию. Копенгаген, по мнению Трампа, защитить Гренландию не может.
Только Соединенные Штаты могут защитить этот гигантский массив суши, этот гигантский кусок льда, развивать его и улучшать, и сделать так, чтобы это было хорошо для Европы, — добавил американский лидер.
Дональд Трамп подчеркнул, что США «ничего никогда не просили» и ничего не брали. Республиканец отметил, что его заявление об отказе применять силу «наверное самое важное заявление, которое он сделал».
Трамп добавил, что США планируют разместить на Гренландии элементы системы ПРО «Золотой купол».
Все, чего мы хотим от Дании ради национальной и международной безопасности и чтобы сдерживать наших очень энергичных и опасных потенциальных противников, — это эта земля, на которой мы построим самый великий «Золотой купол», когда-либо созданный, — сказал он.
Американский лидер предоставил Европе выбор: либо согласиться с передачей контроля над Гренландией Вашингтону и тогда США будут им «очень-очень благодарны», либо отказаться.
Мы будем помнить об этом, — подытожил Трамп.