Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Узбекистан

03.04.2026 | 19:12

В Ташкенте вынесли приговор мошенникам, обещавшим работу в Европе

Подсудимые обманули 140 граждан, обещая им высокий доход. 

Кадр из видео

Кадр из видео

В Ташкенте вынесли приговор мошенникам, обманувшим 140 граждан под предлогом работы за рубежом. Об этом говорится в программе Millar. 

Согласно данным, в январе 2023 года двое мужчин и женщина организовали несколько компаний в Чиланзарском районе. Они предлагали людям услуги по трудоустройству в Европе и оформлению виз. С клиентами заключались фиктивные договоры, полученные денежные средства тратились на личные нужды.

Подсудимые размещали рекламу в соцсетях, обещая гражданам доход до €5 тысяч и выше, а также дополнительные выплаты за работу в выходные. В рекламе участвовали блогеры и медийные лица.

Потерпевшие рассказали, что им предлагали работу в Германии, Польше, Словакии и других странах. Граждан уверяли, что им обеспечат трудоустройство и помогут с оформлением документов. В случае возникновения проблем им обещали вернуть деньги. Через несколько месяцев граждане поняли, что их обманули. 

Обвиняемых признали виновными по пункту «б» части 3 статьи 168 (мошенничество) Уголовного кодекса. Подсудимым назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, еще одной — пять лет лишения свободы.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости