Фото: Reuters
Всемирный банк прогнозирует вхождение Узбекистана в тройку самых быстрорастущих экономик региона Европы и Центральной Азии в 2026 году, сообщили в пресс-службе ВБ.
Согласно докладу, в 2026 году экономический рост в развивающихся странах Европы и Центральной Азии значительно замедлится из-за последствий конфликта на Ближнем Востоке, геополитической напряженности и фрагментации торговли.
Отмечается, что в 2025 году экономический рост в регионе ЕЦА составил 2,5%, в 2026 году ожидается его замедление до 2,1%.
По прогнозам, рост в России, крупнейшей экономике региона, снизится до 0,8%, тогда как в остальных странах он замедлится до 2,9% на фоне высоких цен на энергоносители и сохраняющейся неопределенности, сдерживающей инвестиции.
Затяжной конфликт на Ближнем Востоке остается ключевым риском, способным нарушить глобальные поставки энергоресурсов и удобрений, что может привести к росту цен и дополнительному замедлению экономики региона ЕЦА, — отметили в ВБ.
Центральная Азия, включая Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, остается самым быстрорастущим субрегионом ЕЦА. Экономический рост ускорился до 7% в 2025 году по сравнению с 5,8% в 2024 году, что стало самым высоким показателем за последние 14 лет.
В докладе отмечается, что экономический подъем обеспечен устойчивым потреблением домашних хозяйств благодаря росту реальных доходов, увеличению денежных переводов и расширению потребительского кредитования.
В Узбекистане рост ускорился до 7,7% в 2025 году (с 6,7% в 2024 году) благодаря высоким ценам на золото, инвестиционной активности, росту доходов населения, расширению кредитования и продолжающимся структурным реформам. Объем денежных переводов вырос примерно на 37% — до $18,9 млрд (около 13% ВВП), при этом 78% всех переводов пришлось на Россию.
В 2025 году, благодаря высоким темпам роста реального ВВП, Узбекистан (7,7%), вместе с Кыргызстаном (11,1%) и Таджикистаном (8,4%), вошел в тройку самых быстрорастущих экономик среди более чем 20 развивающихся стран региона ЕЦА.
Согласно прогнозам, Центральная Азия сохранит лидерство по темпам экономического роста в регионе ЕЦА, несмотря на их ожидаемое замедление. В 2026–2027 годах рост субрегионального ВВП составит в среднем 4,9% на фоне замедления роста добычи нефти в Казахстане.
В 2026 году Узбекистан (6,4%), Таджикистан (6,5%) и Кыргызстан (6,1%) сохранят позиции в тройке самых быстрорастущих экономик региона ЕЦА. Рост реального ВВП Казахстана прогнозируется на уровне 4,6%.
Страны Центральной Азии, вероятно, ощутят негативное влияние замедления экономического роста в России, однако высокие цены на золото могут частично смягчить этот эффект. При этом крупные инвестиции в инфраструктуру, особенно в транспорт и энергетику, скорее всего, продолжат поддерживать экономический рост в субрегионе, — следует из доклада.