Фото: Хокимият Андижанской области
Апелляционный суд изменил наказание бывшему заместителю хокима Андижанской области Ботиржону Хамроеву, приговоренному к семи годам лишения свободы. Об этом сообщает Kun.uz.
В рамках уголовного дела, связанного с Хамроевым, были осуждены порядка 30 человек.
Учредитель одного из ООО планировал извлечь доход путем полного установления контроля над отношениями, связанными с использованием льготного кредита, выделяемого «Агробанком» для строительства теплиц. Он убедил должностных лиц хокимията Андижанской области и Андижанского областного управления «Агробанка» в том, что тепличные комплексы локализованы и могут быть поставлены в любом объеме. После этого между членами организованной группы были распределены роли. Ботиржон Хамроев также являлся участником данной организованной группы.
Хамроев давал указания должностным лицам Андижанского областного управления «Агробанка» направлять выделяемые льготные кредитные средства исключительно определенному обществу, а также ускорять процесс их выделения.
Приговором Юнусабадского районного суда по уголовным делам от 8 июля 2025 года Хамроев был оправдан по семи эпизодам. Его признали виновным по пунктам «а, в» части 3 статьи 167 (хищение путем присвоения или растраты) Уголовного кодекса и приговорили к семи годам лишения свободы с лишением права работать в системе местных органов власти сроком на три года.
Как сообщили в пресс-службе Ташкентского городского суда, Юнусабадским районным судом по уголовным делам было рассмотрено уголовное дело в отношении 29 обвиняемых, признанных виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении чужого имущества путем присвоения или растраты и других преступлениях. Приговором суда от 8 июля 2025 года им назначили соответствующие наказания.
На основании протеста районного прокурора и жалоб осужденных уголовное дело было рассмотрено в апелляционной инстанции Ташкентского городского суда. Приговор в части, касающейся 24 осужденных, был изменен.
Согласно определению судебной коллегии по уголовным делам апелляционной инстанции Ташкентского городского суда от 26 декабря 2025 года, в связи с возмещением ущерба, причиненного преступлением, назначенное Ботиржону Хамроеву наказание заменили на 2,5 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.
Согласно части 5 статьи 167 Уголовного кодекса, в случае возмещения причиненного материального ущерба наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы не применяется, — говорится в сообщении.
Дополнительное наказание в виде лишения определенного права оставили без изменений.