Трамп заявил, что Израиль и Иран договорились о прекращении огня

По словам президента США, через шесть часов военные действия будут остановлены на 12 часов, а после «война будет считаться завершенной».

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран и Израиль согласовали прекращение огня. Американский лидер опубликовал соответствующий пост в соцсети Truth Social.

Поздравляем всех! Израиль и Иран полностью согласились о полном и всеобъемлющем прекращении огня (примерно через шесть часов, когда Израиль и Иран завершат свои текущие, последние миссии!), на 12 часов, после чего война будет считаться завершенной. Официально Иран начнет прекращение огня, и на 12-й час Израиль начнет прекращение огня, а на 24-й час мир отпразднует окончание 12-дневной войны, — написал президент США.

Трамп подчеркнул, что конфликт мог затянуться на годы и «разрушить весь Ближний Восток».

Я хотел бы поздравить обе страны, Израиль и Иран, с тем, что у них хватило стойкости, мужества и ума положить конец тому, что следует назвать «12-дневной войной», — отметил он.

К моменту публикации новости власти Израиля и Ирана не подтвердили слова Дональда Трампа.

Напомним, Израиль атаковал Иран в ночь на 13 июня. В результате ударов были убиты высокопоставленные генералы и ученые-ядерщики, демонтированы системы ПВО, а также нанесены удары по объектам, связанным с атомной промышленностью. В ответ Иран наносил по Израилю массовые удары баллистическими ракетами.

В воскресенье к боевым действиям присоединились ВС США, ударив по трем иранским ядерным объектам. В ответ Иран нанес ракетный удар по американской авиабазе Аль-Удейд к юго-востоку от катарской столицы Дохи. 

СМИ: Иран запустил ракеты по базам США в Катаре
СМИ: Иран запустил ракеты по базам США в Катаре
telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости