Фото: Freepik
Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса приняли в первом чтении законопроект, направленный на дальнейшее усиление защиты интеллектуальной собственности.
На заседании от 18 февраля отмечалось, что за последние пять лет резко выросло количество нарушений в данном направлении. Это связано с увеличением масштабов использования интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности и незаконной предпринимательской деятельностью некоторыми представителями бизнеса.
В 2023 году суды рассмотрели более 249 дел об административных правонарушениях, связанных с защитой объектов интеллектуальной собственности, и вынесли соответствующие решения, — говорится в сообщении.
Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административной ответственности и Гражданский кодекс, предусматривающие усиление ответственности за нарушение авторского и смежных прав, а также прав на объекты промышленной собственности.