Фото: Getty Images
Процесс разоружения палестинского движения ХАМАС может начаться уже в ближайшие 30 дней. Об этом сообщил зять президента США Джаред Кушнер, который ведет переговоры по осуществлению плана «Совета мира» в Газе.
В интервью Fox News он подчеркнул, что туннели, которые использовали боевики, могут быть уничтожены в ближайшие два или три месяца.
Мы также не собираемся ограничивать право Израиля на самооборону в случае возникновения каких-либо непосредственных угроз. Нам пришлось уточнить, что именно это означает, — добавил он.
Кушнер заявил, что для демилитаризации Газы ХАМАС и Израиль должны сотрудничать.
Соглашение по демилитаризации Газы предполагает, что ХАМАС и прочие группировки полностью сложат оружие и разрешат демонтировать сеть подпольных тоннелей. Лишь после этого Израиль выведет армию из анклава, уступив место Международным силам стабилизации.