Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей выявил нарушения в тендере Центра закупок при Министерстве здравоохранения Узбекистана, сообщает пресс-служба ведомства.
Специалисты изучили конкурс по поставке медицинских микроскопов с камерами и фильтрами яркости для проведения лабораторных исследований, по которому Центр закупок объявил стартовую цену в 12,1 млрд сумов.
В ходе изучения выяснилось, что заказчик частично учел замечания к тендеру. Вместо диапазона в документах значились точные параметры и технические требования к технике, которые указывают на признаки привязки к продукции японской Olympus Corporation.
Спецкомиссия выявила факт нарушения закона «О конкуренции» и возбудила дело, тендерные торги были аннулированы. Заказчику предписали устранить нарушения и не допускать их в будущем.