Фото: yuz.uz
26 сентября на селекторном совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева был рассмотрен ход реализации национального проекта «Яшил макон».
По данным правительства, из 137 млн деревьев и кустарников, высаженных весной, 27,5 млн не прижились. Основная причина – ранняя жара: молодые саженцы не успели адаптироваться, а их полив потребовал в два-три раза больше воды.
В связи с этим поручено расширить осеннюю кампанию: планируется посадить 125 млн деревьев и кустарников, еще 75 млн — весной. При этом президент подчеркнул, что саженцы нельзя высаживать там, где отсутствует система орошения.
Также обсуждался вопрос развития зеленых зон в городах. В течение двух месяцев с участием ученых, урбанистов и экологов будут подготовлены «зеленые» мастер-планы Ташкента, Нукуса и всех областных центров, чтобы урбанизация проходила по экологическим стандартам.