Узбекистан

08.04.2025 | 18:10

В Самарканде снесут свыше 200 жилых домов для расширения мемориального комплекса

Владельцам выплатят компенсации по рыночной стоимости.

Фото: Advantour

Фото: Advantour

В социальных сетях распространились сообщения о сносе свыше 200 домов ради расширения комплекса Имама Матуриди в Самарканде. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе Агентства культурного наследия. 

Как отметили в ведомстве, работы ведутся согласно поручению президента от 9 февраля 2021 года. Так, планируется реконструкция комплекса, восстановление могил выдающихся богословов, благоустройство территории и создание современной инфраструктуры для паломников.

Проект предусматривает снос 217 жилых зданий, которые не входят в Национальный список объектов материального культурного наследия. В агентстве уверяют, что владельцам выплатят компенсации по рыночной стоимости. 

В ведомстве добавили, что проект расширения комплекса прошел все необходимые согласования. Контроль за работами возложен на Самаркандское областное управление агентства.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости