Фото: Advantour
В социальных сетях распространились сообщения о сносе свыше 200 домов ради расширения комплекса Имама Матуриди в Самарканде. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе Агентства культурного наследия.
Как отметили в ведомстве, работы ведутся согласно поручению президента от 9 февраля 2021 года. Так, планируется реконструкция комплекса, восстановление могил выдающихся богословов, благоустройство территории и создание современной инфраструктуры для паломников.
Проект предусматривает снос 217 жилых зданий, которые не входят в Национальный список объектов материального культурного наследия. В агентстве уверяют, что владельцам выплатят компенсации по рыночной стоимости.
В ведомстве добавили, что проект расширения комплекса прошел все необходимые согласования. Контроль за работами возложен на Самаркандское областное управление агентства.