Узбекистан

18.08.2026 | 12:34

В Узбекистане расширят возможности для бизнеса

На торги будут выставлять земельные участки в виде «готового пакета», включающего разрешение на строительство, архитектурно-планировочное задание и проект.

Фото: Пресс-служба президента

Фото: Пресс-служба президента

Ранее Repost.uz сообщал о том, что президент Шавкат Мирзиёев проводит в Хорезмской области открытый диалог с предпринимателями.

Глава государства затронул тему расширения возможностей для бизнеса в регионах. Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что тысячи гектаров свободных земель и неэффективно используемых государственных активов создают реальную стоимость только тогда, когда превращаются в проекты, создающие рабочие места и способствующие экспорту.

Первоначальный взнос при покупке государственного актива будет снижен с 30% до 15%, а тем, кто полностью погасит стоимость в течение шести месяцев, предоставят скидку в размере 25%. Предприниматель, выплативший половину суммы, сможет погасить оставшуюся часть в рассрочку на семь лет без начисления процентов.

Начальная цена государственного имущества, не проданного в течение трех месяцев, будет поэтапно снижаться до 10%. Срок проведения аукционов также будет сокращен вдвое.

Предпринимателям, купившим землю на аукционе, больше не придется собирать документы от шести месяцев до года для начала строительства. Хокимы будут выставлять земельные участки на торги в виде «готового пакета», включающего разрешение на строительство, архитектурно-планировочное задание и проект.

Предприниматель, приобретший такой земельный участок, сможет сразу приступить к строительству. Авансовый платеж по инфраструктурному сбору также будет снижен с 20% до 5%.

Будет разрешено продать 2,5 тысячи объектов недвижимости на балансе банков общей стоимостью 9 трлн сумов по льготной цене, без первоначального взноса и с беспроцентной рассрочкой. Предприниматель, купивший такой объект, в течение одного года не будет платить земельный и имущественный налог.

Сформирован список из 50 товаров, которые в первую очередь будут производиться в рамках локализации. Для их освоения на части территорий специальных экономических зон «Навои», «Джизак», «Наманган», «Ургут» и «Хазарасп» будут созданы «Bond-индустриальные зоны».

При ввозе сырья и комплектующих на эти территории предприятия будут освобождены от всех налоговых и таможенных платежей. Если уровень локализации превысит 30–40%, при реализации продукции на внутреннем рынке также будут применяться льготные условия.

В «Bond-индустриальных зонах» современные R&D-центры, лаборатории, инженерные и технологические службы будут работать в единой цепочке. Для предоставления предпринимателям готовых помещений с необходимой инфраструктурой будет выделено $50 млн.

Многие предприниматели сообщили, что 100-процентная предоплата за электроэнергию и газ сокращает их оборотные средства. Теперь для предприятий, подключенных к системам АСКУЭ и АСКУГ и не нарушавших платежную дисциплину, размер авансового платежа составит 15%.

В целом мы кардинально меняем систему управления энергетикой. Во всех районах будет создана новая система, которая будет работать с учетом текущих потребностей и перспективных планов предпринимателей, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Со следующего года в строительной сфере будет внедрен новый подход, стимулирующий развитие подрядчиков и проектировщиков. Независимо от места проведения строительства, на каждый человеко-час будет планироваться сумма в размере 5% от минимальной заработной платы.

В сметах на государственные объекты для подрядных организаций будет предусматриваться прибыль в размере 7%. В зависимости от сложности строительства на проектные работы будет выделяться от 4% до 7% стоимости объекта.

В Узбекистане начинающих предпринимателей будут учить разрабатывать проекты, готовить кредитные документы и вести отчетность
В Узбекистане начинающих предпринимателей будут учить разрабатывать проекты, готовить кредитные документы и вести отчетность
telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости