Фото: Пресс-служба президента
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, сообщает пресс-служба главы государства.
В ходе беседы было отмечено, что эскалация ситуации и конфликты на Ближнем Востоке представляют серьезную угрозу региональной стабильности и миру.
Выражена глубокая обеспокоенность неприемлемыми действиями, усиливающими противоречия среди мусульманской уммы в священный месяц Рамазан. Подчеркнуто, что немедленное прекращение любых действий, угрожающих государственному суверенитету, миру и спокойствию, является в общих интересах стран региона, — говорится в сообщении.
Лидер Узбекистана выразил признательность эмиру за принимаемые меры и создаваемые условия для обеспечения безопасности узбекистанцев в Катаре и их возвращения на родину.
Эмир Катара выразил благодарность президенту Узбекистана за дружеский разговор, постоянную поддержку, искренние слова солидарности, а также за большое внимание, уделяемое развитию двусторонних отношений стратегического партнерства.