Фото: Пресс-служба президента
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегацию Европейского союза во главе с Верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Каей Каллас. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Стороны рассмотрели вопросы расширения практического взаимодействия и подготовки предстоящих совместных мероприятий.
Особое внимание было уделено вопросам проведения мероприятий первого саммита «Центральная Азия – ЕС» 3-4 апреля в Самарканде.
На встрече была подчеркнута важность продвижения взаимовыгодного сотрудничества между двумя регионами в таких приоритетных направлениях, как торговля и логистика, включая раскрытие потенциала Транскаспийского транспортного коридора, цифровизация, «зеленая» энергетика, экология, модернизация инфраструктуры, и в других сферах с внедрением эффективных механизмов реализации инициатив и проектов.
Также были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления отношений Узбекистана с институтами ЕС. Обсуждены вопросы принятия нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве и вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.
Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики.