Фото: Открытые источники
В социальных сетях распространилась информация о смерти осужденного, отбывавшего наказание в алмалыкской колонии №14 (Ташкентская область). Ситуацию прокомментировал Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман).
Уточняется, что 14 февраля в 22:45 21-летний осужденный обратился к врачам колонии и сообщил, что плохо себя чувствует.
Его состояние не улучшилось после оказания первой помощи, в связи с этим он был госпитализирован в Центральную больницу Алмалыка, — говорится в сообщении.
Несмотря на оказанную помощь, гражданин умер в больнице в 01:00 15 февраля от гипертонии и острой сердечной недостаточности. В связи с произошедшим была назначена судебно-медицинская экспертиза.
Специалисты выехали на место происшествия, ситуация изучается. Членам семьи погибшего выразили соболезнования.
Омбудсман направил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой всестороннего и объективного изучения произошедшего в ходе доследственной проверки.
До этого мать погибшего рассказала, что 26 и 28 января встречалась со своим сыном. Парень был спортсменом и никогда не жаловался на свое здоровье. Родственники считают, что его могли пытать.