Фото: Iz.ru
Миллионы жителей Земли не могут завести детей из-за экономических и социальных проблем, общемировые темпы рождаемости упали до беспрецедентного уровня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Фонда ООН в области народонаселения.
Специалисты провели исследование о планах по рождению детей среди 14 тысяч человек в 14 странах, на долю которых приходится треть населения мира: США, Индия, Бразилия, ЮАР, Индонезия, Мексика, Германия и ряд других государств.
Каждый пятый респондент сообщил, что не может иметь желаемое количество детей. Опрошенные назвали финансовые трудности и высокую стоимость жизни как главную причину отказа от деторождения или многодетности.
Помимо этого были озвучены такие причины, как:
- трудности в совмещении ухода за детьми и трудоустройства для женщин;
- неэффективная демографическая политика;
- проблемы со здоровьем;
- политическая нестабильность.
В последнем докладе ООН о перспективах роста населения в мире сообщалось, что в течение следующих 90 лет население Земли увеличится на 3,1 млрд человек, после чего последует постепенное сокращение.
Напомним, в январе-апреле 2025 года в Узбекистане родилось 266 478 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель упал более чем на 8 тысяч.
