Фото: Сенат Олий Мажлиса
Сенат Олий Мажлиса одобрил закон о государственном бюджете Узбекистана на 2026 год, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
Сенаторы подчеркнули, что в госбюджете на следующий год приоритетное внимание уделяется социальным целям, таким как улучшение уровня жизни населения, повышение благосостояния народа, развитие «зеленой» экономики и защита окружающей среды, расширение охвата граждан системой здравоохранения и обеспечение их качественным образованием.
Почти 55% расходов госбюджета, или 220 трлн сумов направляется на социальную сферу. В структуре расходов бюджета 100 трлн сумов предусматривается на образование и 49 трлн сумов на здравоохранение, что на 11,4% больше по сравнению с текущим годом.
Уровень инфляции в следующем году прогнозируется на уровне 7%, — говорится в сообщении.
В 2026 году расходы госбюджета составят 402,6 трлн сумов, а доходы — 368,9 трлн сумов. Доходы государственных целевых фондов планируются в размере 78,6 трлн сумов, а расходы — 74,4 трлн сумов (без учета межбюджетных трансфертов).
Доходы консолидированного бюджета на 2026 год сформированы в размере 515,8 трлн сумов, а расходы – 567,6 трлн сумов. При этом предусматривается задача, чтобы дефицит консолидированного бюджета по отношению к ВВП не превышал 3%.