Фото: Закпалата
Шайхантахурский районный суд по уголовным делам Ташкента вынес приговор по делу в отношении бывшего первого заместителя председателя Налогового комитета Мубина Мирзаева и еще восьми человек, сообщает пресс-служба Ташкентских городских судов.
Мирзаев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- пунктом «а» части 4 статьи 168 (мошенничество);
- пунктом «а» части 2 статьи 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями);
- статьей 208 (бездействие власти) Уголовного кодекса.
Ему назначили наказание в виде 8 лет и 2 месяцев лишения свободы с лишением определенного права сроком на три года.
Остальные подсудимые (среди которых есть ранее неоднократно судимые лица) были признаны виновными по соответствующим частям и пунктам:
- статьи 141-2 (нарушение законодательства о персональных данных);
- статьи 184 (уклонение от уплаты налогов или сборов);
- статьи 189 (нарушение правил торговли или оказания услуг);
- статьи 228 (изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование);
- а также по другим статьям Уголовного кодекса.
Им назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 4 до 9 лет. Кроме того, суд постановил взыскать причиненный ущерб.