Фото: IANS
В Афганистане приняли закон, позволяющий трактовать молчание девочки как согласие на брак. Об этом сообщает Firstpost.
В соответствующем документе говорится, что «половозрелая девственница» по умолчанию считается «согласной выйти замуж, если не выражает явного отказа». При этом молчание мужчины или ранее состоявшей в браке женщины согласием не считается.
Закон дает отцам и дедушкам право устраивать детские браки. Девочка может попытаться аннулировать такой союз, когда вырастет, но только с разрешения суда.
В документе говорится, что если брак несовершеннолетнего заключается «родственниками, отличными от отца или деда ребенка», то брачный договор тоже считается юридически действительным, если «супруги считаются социально совместимыми, а приданое — соответствующим».
Талибы продолжают вводить ограничения в отношении женщин и девочек с момента возвращения к власти в августе 2021 года.
Девочкам в Афганистане запрещено получать образование после шестого класса, женщинам запрещен доступ в университеты, введены ограничения на работу, передвижение и участие в общественной жизни.