Фото: Daryo.uz
В Бухаре из-за халатности должностных лиц худжры некоторых медресе использовались в качестве складов. Хоким области Батыр Зарипов резко осудил ситуацию, сообщает Daryo.uz
Глава областной администрации в сопровождении ответственных лиц осмотрел состояние медресе Надир Девонбеги и Кукельдаш, расположенных в восточной части Лаби.
Надир Девонбеги состоит из четырех дарс-хон и 28 худжр. К сожалению, худжры в медресе служат складами. Они находятся в аварийном состоянии, — сказал Батыр Зарипов.
Согласно данным, в настоящее время данные медресе превратились в центры ремесел. Большинство домохозяев были приписаны к местным ремесленникам. При этом, ремесленники превратили некоторые худжры в склады.
Какие худжры порадуют туриста, который видит уродливые пейзажи, заброшенные комнаты? К памятникам, воздвигнутым трудом наших великих предков, относились с пренебрежением. Можно ли, по крайней мере, очистить и поддерживать здание внутри и вокруг него? — заявил хоким области ответственным лицам.
Батыр Зарипов также предупредил хокима города Бухары Жамола Насырова, начальника управления культурного наследия Шерзода Махмудова и ряд ответственных лиц области о безответственном отношении к состоянию исторических памятников. Он дал им неделю на изучение и благоустройство каждой мечети и медресе в Бухаре, а также объектов культурного наследия.
В настоящее время в Бухаре насчитывается 829 исторических памятников и объектов культурного наследия.