Фото: BBC
С июля 2025 года в китайской провинции Гуандун зафиксировали свыше 7 тысяч случаев заражения вирусом чикунгунья. Местные власти предпринимают меры, похожие на те, что были приняты во время пандемии коронавируса, пишет BBC.
Очаг инфекции пришелся на город Фошань.
Заболевших держат в больнице на койках, завешенных москитными сетками, в течение недели — либо до тех пор, пока вирус не перестанет обнаруживаться в их анализах, — говорится в сообщении.
Специалисты обрабатывают водоемы, также власти приказали избавляться от застоявшейся воды в домах.
Кроме того, специалисты выпускают «слоновых комаров», комаров-долгоножек, которые не пьют кровь млекопитающих, зато едят обычных комаров, которые переносят чикунгунью. В водоемы же запускают рыб, которые поедают личинки, — гласит текст сообщения.
Чикунгунья – вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами комаров рода Aedes. Они же переносят и другие тропические вирусы, включая лихорадку Денге, желтую лихорадку и вирус Зика.
Симптомы: резкий жар, ломота в мышцах и суставах, сыпь, слабость. Осложнения могут длиться месяцами. Лечения от чикунгуньи нет, но и смертельные исходы крайне редки.
Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана ранее отмечал, что комары-переносчики вируса в стране не обитают. Распространение лихорадки Узбекистану не грозит.