Фото: Zuma
Глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди заявил, что Иран на переговорах с США согласился отказаться от всех запасов обогащенного урана. Об этом он сообщил в интервью CBS News.
По словам министра, это одно из ключевых требований Вашингтона к Тегерану для заключения сделки по ядерной программе.
Что касается имеющихся в настоящий момент запасов, я считаю, что теперь достигнута договоренность о том, что они будут переработаны до минимального возможного уровня — до нейтрального, естественного уровня. Они будут превращены в топливо, и это топливо будет необратимым, — подчеркнул он.
Как отмечается, Иран также согласен предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ к своим ядерным объектам.
Ранее зарубежные СМИ сообщали о том, что США на переговорах потребовали от Ирана демонтировать ядерные объекты в Фордо, Натанзе и Исфахане, а также вывезти весь обогащенный уран за границу.