Узбекистан

21.08.2026 | 09:47

Уровень бедности в Хорезмской области снизился до 3,9%

До конца года планируется вывести из бедности 81 тысячу человек и обеспечить постоянной работой 39 тысяч граждан.

Фото: Пресс-служба президента

Фото: Пресс-служба президента

Накануне президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией мер по обеспечению занятости, повышению доходов населения и сокращению бедности на примере Хорезмской области. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе поездки в Хорезмскую область Шавкат Мирзиёев дал ряд поручений по превращению региона в территорию, свободную от бедности и безработицы.

В ходе презентации были рассмотрены разработанные планы по обеспечению исполнения поручений в разрезе каждой махалли, а также по преобразованию имеющихся возможностей в конкретные проекты и устойчивые рабочие места.

За прошедший период 2026 года в области были повышены доходы 162 тысяч человек, трудоустроены на постоянной основе 29 тысяч граждан, легализована неофициальная занятость 37 тысяч человек.

В рамках поддержки малообеспеченных семей 126,6 тысячам соотечественникам из 28,9 тысячи семей оказано более 40 тысяч услуг. В частности, 12,4 тысячи человек были трудоустроены на постоянную работу, 23,6 тысячи привлечены к предпринимательской деятельности, 3,3 тысячи получили финансовую помощь, а 1,1 тысячи прошли профессиональное обучение.

С начала года официальные доходы и материальное положение улучшились у 127 тысяч человек из 29 тысяч семей, включенных в «Социальный реестр». Эти семьи были выведены из бедности. Уровень бедности в области снизился с 6,7% в начале года до 3,9%.

В настоящее время в области проживают 39 тысяч безработных граждан, еще 102 тысячи человек находятся в трудовой миграции.

Отмечено, что одним из основных вопросов в сфере занятости является разрыв между имеющимися вакансиями и профессиональной подготовкой соискателей. Хотя сейчас имеется более 50 тысяч вакансий, часть из них остается незаполненной из-за нехватки кадров, обладающих необходимой квалификацией, — говорится в сообщении.

Глава государства подчеркнул необходимость пересмотра системы профессионального обучения и ее тесной увязки с потребностями рынка труда.

В проведенных опросах 63% студентов высших образовательных учреждений отметили, что в процессе обучения не получают достаточных практических навыков. В связи с этим была поставлена задача усилить практическую подготовку в учреждениях среднего специального и профессионального образования, а также широко использовать в обучении профессиям имеющиеся возможности организаций высшего образования. Отмечена необходимость организации в университетах во второй половине дня занятий, направленных на развитие профессиональных и практических навыков студентов.

Также была отмечена важность по-новому организовать работу по сокращению бедности, изменить отношения людей к труду и предпринимательству, а также стимулировать их активность и инициативность.

На цели, связанные с сокращением бедности и обеспечением занятости, было направлено в общей сложности 6,4 трлн сумов. За счет ресурсов коммерческих банков в размере 2,1 трлн сумов на проекты в махаллях было выделено 1,5 трлн сумов кредитов. Таким образом, финансовыми ресурсами были охвачены все махалли области.

Президент подчеркнул, что практический вклад банков в сокращение безработицы и бедности должен проявляться в результатах, достигнутых в махаллях. Отмечено, что банки должны стать «фабриками проектов», превращающими возможности и инициативы на местах в конкретные бизнес-проекты.

Также было уделено внимание вопросам повышения эффективности деятельности «махаллинской семерки» и махаллинских банкиров, оценки их работы на основе конкретных показателей результативности. Поручено разработать новые механизмы по определению их задач, методов работы и круга ответственности в сфере сокращения бедности.

В ходе презентации были озвучены планы по выведению из бедности 81 тысячи человек из 18 тысяч малообеспеченных семей и обеспечению постоянной работой 39 тысяч безработных граждан до конца года.

Это не просто цифры. Нам следует применять индивидуальный подход к каждому человеку, хорошо знать его возможности и, исходя из этого, найти ему достойную работу, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Для этого будут задействованы инвестиционные проекты в сферах промышленности, услуг, туризма, транспорта, сельского хозяйства и строительства. В микроцентрах промышленности будет создано 250 новых предприятий, расширены проекты с участием махаллинских банкиров, а также приняты меры по созданию новых рабочих мест и легализации предпринимательской деятельности.

В сферах птицеводства, животноводства, рыбоводства, производства мебели, тепличного хозяйства и растениеводства будут созданы 36 коопераций, в которые привлекут 15,8 тысячи малообеспеченных семей из 201 махалли.

В 12 опорных и 38 смежных махаллях будут реализованы 70 «локомотивных» проектов, в результате чего будет создано 1,1 тысячи рабочих мест. На предпринимательские проекты будет выделено 650 млрд сумов, что позволит осуществить 2,5 тысячи микропроектов.

Рассмотрен также план развития махалли «Шихбоги» в Янгиарыкском районе в качестве опорной. Наряду с ней будут охвачены махалли «Кармиш», «Шеробод» и «Каттабог». 

В опорной и прилегающих махаллях намечено создать промышленную зону, микроцентр промышленности, современный рынок и объекты сферы услуг, заложить интенсивный сад, запустить животноводческие и птицеводческие комплексы. Кроме того, будут улучшены внутренние дороги, пешеходные дорожки, инфраструктура электро- и водоснабжения.

С участием зарубежных консалтинговых организаций будет разработан мастер-план развития данной территории, а также повышена квалификация местных проектировщиков. За счет этих мер планируется создать 1,5 тысячи стабильных рабочих мест, увеличить доходы населения на 20-30%, а также сделать территорию свободной от бедности и безработицы.

Глава государства подчеркнул необходимость полного пересмотра действующих механизмов и методологии работы с нуждающимися слоями населения. Намечено подготовить предложения по выводу политики борьбы с бедностью в стране на новый этап и обсудить их на отдельном видеоселекторном совещании.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости