Фото: AP
В cекторе Газа началась реализация второго этапа плана президента США Дональда Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта. Об этом сообщил спецпосланник американского лидера Стив Уиткофф.
Сегодня от имени президента Трампа мы объявляем о начале второго этапа президентского плана из 20 пунктов по прекращению конфликта в Газе, переходе от прекращения огня к демилитаризации, технократическому управлению и реконструкции, — написал он в соцсети X.
По словам Уиткоффа, второй этап включает создание переходной администрации в Газе и Национального комитета по управлению Газой, а также разоружение членов незаконных формирований.
США ожидают от палестинского движения ХАМАС выполнения обязательств, в том числе возвращения тела последнего заложника. Невыполнение этого требования повлечет за собой серьезные последствия.
Напомним, в октябре 2025 года лидеры США, Египта и Турции подписали соглашение о прекращении войны в Газе как посредники между Израилем и ХАМАС.