Фото: Freepik
Сенат Олий Мажлиса одобрил закон, направленный на дальнейшее совершенствование охоты и деятельности охотничьих хозяйств. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
На пленарном заседании отмечалось, что в Узбекистане существует необходимость выделения земельных участков для организации охотничьих хозяйств, совершенствования механизмов охоты только в специально отведенных местах и цифровизации процессов выдачи документов, связанных с охотой.
Документом вносятся изменения и дополнения в законы «Об охране и использовании животного мира», «Об оружии» и «Об охоте и охотничьем хозяйстве».
Закон предусматривает выдачу охотничьего билета через государственные службы и охотничьих путевок через специальную электронную программу.
Также предусматривается выделение через электронный онлайн-аукцион в аренду до 10 га земли несельскохозяйственного назначения и земель лесного фонда для создания охотничьих баз и до 100 га земли для строительства питомников с инвестиционными и договорными обязательствами.
Если в течение двух лет не создана инфраструктура питомника или место для выращивания и размножения диких животных, договор аренды расторгается, — говорится в сообщении.
Кроме того, планируется усилить научно обоснованную процедуру определения и распределения квот на выдачу охотничьих билетов и путевок, а также на отлов диких животных.
Закон устанавливает, что охота должна осуществляться только на территориях, прилегающих к охотничьим хозяйствам, а также в свободных охотничьих угодьях, и регулирует распределение земельных участков для организации охотничьих хозяйств на землях несельскохозяйственного назначения и землях лесного фонда на основе прав аренды через электронные онлайн-аукционы.