Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Узбекистан

24.03.2026 | 16:32

Шавкат Мирзиёев созвонился с Владимиром Путиным

Президенты обсудили вопросы реализации ряда крупных совместных проектов в сферах атомной энергетики, промышленного производства и транспорта.

Фото: Пресс-служба президента

Фото: Пресс-служба президента

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и российский лидер Владимир Путин провели телефонный разговор, сообщается на сайте Кремля.

В ходе телефонного разговора Владимир Путин тепло поздравил президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и всех граждан Узбекистана с праздником весны Навруз, — говорится в сообщении.

Стороны обсудили вопросы реализации ряда крупных совместных проектов в сферах атомной энергетики, промышленного производства и транспорта.

С удовлетворением отмечено, что сегодня состоялась церемония начала бетонных работ на площадке строительства в Узбекистане АЭС российского дизайна, а 16 марта – запущена третья медно-обогатительная фабрика на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате, оборудование для которой поставлено ведущими российскими машиностроительными предприятиями, — гласит текст сообщения.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки, включая обстановку на Ближнем Востоке, в Южной Азии и Украине.

Было условлено продолжить активную совместную работу по всестороннему укреплению стратегического партнерства и союзничества.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости