Фото: Пресс-служба президента
Президент Шавкат Мирзиёев выступил на втором Всемирном саммите по социальному развитию, который проходит в Дохе (Катар). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В ходе выступления лидер Узбекистана выдвинул ряд предложений.
Во-первых, важно вывести на новый уровень международное сотрудничество в борьбе с бедностью. По данным ООН, сегодня 1 млрд 100 млн человек во всем мире живут в нищете. Мы считаем, что настало время создать новую финансовую архитектуру борьбы с бедностью, которая привлечет ресурсы в социальные программы развивающихся стран, — отметил глава государства.
Для оказания практической помощи в сокращении социального неравенства и борьбе с бедностью было предложено создать Глобальный фонд социальной справедливости.
Во-вторых, актуальное значение имеет задействование новых современных механизмов в эффективном решении вопросов занятости. Согласно отчету Международной организации труда, в 2024 году уровень глобальной безработицы составил 5%. Стремительное внедрение высоких технологий, искусственного интеллекта приводит к потере миллионов рабочих мест во всем мире, — сказал президент.
По словам Шавката Мирзиёева, в таких условиях правительства и бизнес как социальные партнеры должны уделять большое внимание поддержке сотрудников. Было выдвинуто предложение о разработке Глобальной инициативы о социальной ответственности и достойном труде.
В-третьих, путем расширения возможностей образования для всех можно найти эффективные решения социальных проблем. Сегодня ежегодный экономический ущерб от неграмотности оценивается в $1,4 трлн. Для молодого поколения это усложняет обретение своего места в социальной жизни и на рынке труда, приводит к резкому росту неравенства, — продолжил президент.
Глава государства отметил, что Узбекистан поддерживает решения, принятые на вчерашней первой встрече Глобального альянса по борьбе с голодом и бедностью. Было предложено провести один из предстоящих саммитов в Узбекистане, определив вопрос образования главным в повестке дня.
В-четвертых, возрастает необходимость системной защиты трудовых мигрантов и членов их семей. В настоящее время во всем мире свыше 300 млн мигрантов работают в зарубежных странах. К сожалению, очень много случаев нарушения их прав, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Президент предложил провести в Узбекистане в следующем году в сотрудничестве с международными организациями труда и миграции Международный форум по социальной и правовой защите мигрантов и их семей и принять Глобальную программу.
В-пятых, мы все больше ощущаем влияние изменения климата на жизнь общества. Экстремальная погода, опустынивание и утрата биоразнообразия оказывают негативное воздействие прежде всего на жизнь уязвимых групп населения, фермеров, сезонных рабочих и жителей регионов с экологически сложной ситуацией. Весьма актуальная задача — принять комплексные меры по гармонизации борьбы с изменением климата с программами занятости. В этой связи мы намерены запустить новую модель социально-экономического развития в регионе Приаралья, объявленном резолюцией ООН зоной экологических инноваций и технологий. Мы готовы поделиться опытом в этом направлении с международным сообществом, — добавил глава государства.
Шавкат Мирзиёев заявил, что Узбекистан полностью поддерживает принимаемую Дохинскую политическую декларацию.