Фото: Пресс-служба президента
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегацию КНР во главе с заведующим отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао, сообщает пресс-служба главы государства.
Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего расширения сотрудничества и практического взаимодействия между Узбекистаном и Китаем в соответствии с договоренностями на высшем уровне.
На встрече был отмечен достигнутый уровень узбекско-китайских отношений дружбы и всепогодного всестороннего стратегического партнерства.
Устойчиво растут объемы взаимного товарооборота и инвестиций, увеличивается количество совместных проектов и предприятий с участием ведущих компаний в приоритетных отраслях экономики. Ведется практическая работа по проекту строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», — говорится в сообщении.
Особое внимание было уделено необходимости дальнейшего расширения межпарламентского и межпартийного сотрудничества в таких сферах, как сокращение бедности, борьба с коррупцией, ускоренная цифровизация и индустриализация.
Также была отмечена важность дальнейшего развития кооперации в области высшего и профессионального образования, включая открытие в Узбекистане филиалов ведущих китайских вузов.