Мирзиёев и Токаев провели неформальную встречу в Алматы
Стороны рассмотрели вопросы углубления узбекско-казахстанских отношений.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев провели неформальную встречу в Алматы, сообщает пресс-служба главы государства.
Стороны рассмотрели вопросы углубления узбекско-казахстанских отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества. На встрече был отмечен нынешний уровень узбекско-казахстанского многопланового сотрудничества.
Поддерживаются активные контакты на всех уровнях. Растут объемы товарооборота – на 14% с начала года, сформирован портфель инвестиционных проектов на сумму более $4 млрд, развиваются тесные межрегиональные связи и культурно-гуманитарный обмен, – говорится в сообщении.
Главы государств заслушали отчеты заместителей премьер-министров о принимаемых мерах по наращиванию взаимной торговли, продвижению проектов кооперации ведущих предприятий в машиностроении, электротехнической, нефтегазовой, текстильной, аграрной и других приоритетных отраслях.
Президенты дали конкретные поручения по формированию долгосрочной программы промышленной кооперации, ускорению реализации инфраструктурных проектов регионального значения.
Помимо этого была отмечена важность начала практических работ по запуску Международного центра промышленной кооперации в этом году, расширения деятельности совместной внешнеторговой компании.
Также состоялся обмен мнениями по региональной повестке, включая подготовку к центральноазиатским саммитам, которые пройдут в Узбекистане в ближайшие месяцы.