Фото: Пресс-служба президента
Генеральная Ассамблея ООН в Нью-Йорке подавляющим большинством голосов государств-членов приняла резолюцию «Усиление роли парламентов в ускорении социального развития».
Данная инициатива впервые была выдвинута президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в сентябре 2020 года в его речи на 75-й сессии Генассамблеи ООН.
В результате активных и последовательных усилий узбекской дипломатии идея была оформлена в единый документ международного уровня и получила полную поддержку мирового сообщества.
В документе отдельно отмечено успешное проведение в Ташкенте 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза и принятие по ее итогам Ташкентской декларации.
Кроме того, документ направлен на расширение участия женщин и молодежи в деятельности парламентов, поддержку развивающихся стран и укрепление международного сотрудничества в социальной сфере.
В ходе голосования за принятие резолюции проголосовали 167 государств. 61 страна мира, включая Австрию, Германию, Китай, Японию, Южную Корею, Бразилию и Испанию, выступила соавтором инициативы Узбекистана.