Редакция Repost.uz собрала подборку главных новостей от 25 февраля, которые вы могли пропустить.
Алламжонов впервые прокомментировал покушение
Бывший сотрудник Администрации президента Узбекистана Комил Алламжонов дал интервью изданию Financial Times, в котором поделился некоторыми подробностями попытки покушения на его жизнь в октябре прошлого года. По словам Алламжонова, его Range Rover притормозил на светофоре на железнодорожном переезде, затем раздались звуки выстрелов. «Шел дождь, было темно, ничего не было видно. Подумал, может короткое замыкание на столбах вдоль железной дороги. Потом в машину попали четыре пули. «Газуй!» сказал водителю», — рассказал он.
Узбекистан воздержался от голосования
Генеральная Ассамблея ООН приняла сразу две резолюции по Украине с требованием мира. Одна из них была предложена Киевом, а другая — США. За украинский документ проголосовали 93 страны, против – 18, 65 делегаций воздержались. Американский вариант поддержали 93 страны, восемь проголосовали против, 73 государства воздержались. Узбекистан воздержался в обоих случаях.
Новостройки с отоплением
В Узбекистане новые жилые массивы обеспечат энергоэффективными ресурсами. В текущем году все новостройки на 135 тысяч квартир подключат к централизованной системе отопления. Кухни оснастят электроплитами.
Первая партия депортированных узбекистанцев
В Узбекистан вернулись семь соотечественников, которых депортировали из США. Изначально планировалось, что граждан отправят в Коста-Рику, а уже оттуда обратно на родину. Дипломаты смогли договориться с американской стороной о том, что мигранты прибудут по маршруту «Нью-Йорк — Ташкент».
Домашних абьюзеров под учет
Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса приняли в первом чтении поправки в закон «О профилактике правонарушений». Количество лиц, подлежащих профилактическому учету, сокращается с действующих шести до трех, а количество статей, подлежащих профилактическому учету за административные правонарушения — с 28 до 12. Также предусмотрены две новые статьи. Предусматривается включить лиц, привлеченных к ответственности за домашнее насилие по статье 59-2 Кодекса об административной ответственности и лиц, лишенных судом права управления транспортным средством за совершенное ими административное правонарушение.
Трамп и Макрон считают, что завершить войну в Украине можно за недели
Президент США Дональд Трамп заявил, что конфликт в Украине можно урегулировать за несколько недель. По мнению американского лидера, боевые действия могут закончиться «скоро». Президент Франции Эмманюэль Макрон, который 24 февраля встречался с Трампом в Вашингтоне, также заявил, что перемирие между сторонами может быть достигнуто в течение нескольких недель.
Россия может вернуться в G7?
Великобритания считает возвращение России в G7 («Большая семерка») предметом обсуждения с союзниками Лондона. Об этом сообщил замглавы британского МВД по вопросам безопасности Дэн Джарвис. По словам Джарвиса, возвращение России в G7 будет «вопросом для обсуждения с международными союзниками». Однако данную тему рассмотрят только после окончания войны в Украине.