Редакция Repost.uz собрала подборку главных новостей от 26 февраля, которые вы могли пропустить.
Шахриёра не задерживали
В социальных сетях распространилась информация о том, что известного узбекского рэпера Шахриёра задержали с наркотиками. Пресс-секретарь МВД Шохрух Гиясов опроверг соответствующие сообщения.
Узбекистан лидер по переводам из Казахстана
В январе-декабре 2024 года из Казахстана за рубеж перевели 788,6 млрд тенге ($1,5 млрд). Чаще всего деньги отправляли в Узбекистан (234,1 млрд тенге, $465 млн) и Россию (231,2 млрд тенге, $459 млн). Тройку лидеров замыкает Турция — 156,2 млрд тенге ($310,6 млн).
Узбекистан и Пакистан подписали документы
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф подписали Совместную декларацию и протокол о создании двустороннего Совета стратегического партнерства на высшем уровне.
Избиения в «Танзиландии»
В частном детсаду «Танзиландия» могли бить детей: родители считают, что руководство пыталось замять дело вместе с участковым. О жестоком обращении стало известно из устройства для прослушки, которое один из родителей встроил в игрушку ребенка.
Что изменится с марта?
Собрана подборка изменений, которые вступят в силу с 1 марта 2025 года. Предусмотрены такие изменения, как экостикеры для машин, новый порядок назначения пенсии и другие.
Талибы разрешили работать женскому радио
«Талибан» снял запрет на работу единственной в Афганистане женской радиостанции Radio Begum. Radio Begum будет обязана вести вещание в соответствии с принципами журналистики и правилами, установленными талибами.
«Золотой билет» в США
Президент США Дональд Трамп предложил ввести «золотые карты» за $5 млн, которые будут давать право на постоянное место жительство в Штатах и открывать путь к получению американского гражданства.