Фото сгенерировано ИИ / Repost.uz
Редакция Repost.uz собрала подборку главных новостей от 13 августа, которые вы могли пропустить.
Хоким о «позорных» табличках
Хоким Чиназского района Ташкентской области прокомментировал свое поручение вешать «позорные» таблички. Шерзод Салихов заявил, что это была его личная инициатива, которую не воплотили в реальность. Сняли для видео в соцсети. Ни на один дом, ни на одну махаллю я их не вешал. Повесили, показали и сняли, — сказал глава районной администрации.
Инвестиции в капитал
В январе-июне 2026 года объем освоенных инвестиций в основной капитал Узбекистана составил 338,9 трлн сумов. Согласно данным, доля иностранных инвестиций и кредитов в общем объеме составила 69,5%.
Протаранил авто ДПС
В Чиракчинском районе Кашкадарьинской области водитель протаранил автомобиль ДПС, пытаясь скрыться. Мужчина несколько раз не подчинился требованиям об остановке, впоследствии его задержали.
Отмена штрафа
Ранее Repost.uz писал о том, что в Намангане оштрафовали девушку, которую домогались в автобусе. Мужчина схватил ее за бедро, после чего она ударила его. Девушку оштрафовали по статье «причинение легкого телесного повреждения», гражданина — по статье «сексуальное домогательство». Апелляционная инстанция Наманганского областного суда пересмотрела дело и установила, что действия 18-летней девушки были совершены в состоянии необходимой обороны. Решение суда первой инстанции в отношении девушки было отменено, производство по административному делу прекратили.
Незаконная продажа золота
В Навои пресекли попытку незаконной продажи золота. Двое жителей Шафирканского района Бухарской области договорились продать покупателю 212,9 гр слиткового золота за 340 млн сумов. Подозреваемые, передав покупателю 26,3 гр золота 999-й пробы и пообещав позднее передать оставшуюся часть, были задержаны с вещественными доказательствами при получении от него $20 тысяч и 100 млн сумов.
Победитель лотереи
В США участник лотереи Powerball из штата Иллинойс выиграл джекпот в размере более $1 млрд. Победитель может выбрать ежегодные выплаты общей суммы по частям в течение 29 лет либо забрать единовременную немедленную выплату в размере $450,5 млн.
Повышение НДФЛ
Первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, первый замруководителя фракции ЛДПР Андрей Луговой заявил, что в России налог на доходы физических лиц для мигрантов нужно повысить до 30%.